LA RESPUESTA MÁS CORTA A LAS DUDAS MÁS FRECUENTES

¿En que se diferencia las cuotas de ingreso de las cuotas periódicas?

Ambas son dos modos de financiación distinta de las aportaciones a capital social. Las cuotas de ingreso deben integrarse en su totalidad a la reserva obligatoria y por tanto utilizarse para los mismo fines que ésta, mientras que las cuotas periódicas no, aunque ninguna de las dos son reembolsables a los socios (art. 62 de la Ley).

Ambas pueden exigirse bien por acuerdo de Asamblea General, bien por su regulación en los estatutos sociales.

En cuanto a la cuota de ingreso, cabe decir que es muy importante determinar claramente su cuantía en los estatutos sociales, de otro modo la ley impone un límite máximo y, por tanto, no podrá exceder del resultado de dividir la reserva obligatoria por el número de socios de la cooperativa o número de aportaciones sociales. En cambio, la cuota periódica no tiene límite máximo en ningún caso.

Publicada: 05/03/2015

  • Col·laboren:
  • Consellería Economía
  • Ministerio Empleo
  • Fondo Social Europeo

FEVECTA