LA RESPUESTA MÁS CORTA A LAS DUDAS MÁS FRECUENTES

¿Cuándo se entienden aprobado un acuerdo en asamblea general?

Con carácter general, los acuerdos quedarán adoptados cuando voten a favor de la propuesta más de la mitad de los votos presentes o representados en la asamblea, salvo que la ley o los estatutos sociales establezcan mayorías reforzadas que no podrán sobrepasar los dos tercios de los votos presentes y representados.

Por lo tanto, habrá que estar a lo dispuesto en los estatutos sociales de la cooperativa respecto de la toma de acuerdos. No obstante, la LCCV Ley 8/2003 establece con carácter obligatorio que requerirán el voto favorable de los dos tercios de los votos presentes y representados los siguientes acuerdos:

  • Modificación de estatutos.
  • Revocación de los miembros del consejo rector, cuando no conste en el orden del día de la convocatoria, siempre que concurra el quórum de presencia establecido en artículo 45.2.
  • El ejercicio de acción de responsabilidad contra los miembros del consejo rector.

Asimismo, si el acuerdo entraña la imposición de nuevas aportaciones obligatorias, de nuevas obligaciones para los socios no previstas en los estatutos, modificación de clase de la cooperativa o de su objeto social, agravación del régimen de responsabilidad de los socios, prórroga de la sociedad, disolución, fusión, escisión, transformación o cesión de activos y pasivos; la decisión, además de ser adoptada por mayoría de dos tercios de los votos presentes y representados en la asamblea que se acordó, necesariamente habrá tenido que ser constituida con un quórum de asistencia de al menos el 10% de los socios de la cooperativa.

Publicada: 21/11/2013

  • Col·laboren:
  • Consellería Economía
  • Ministerio Empleo
  • Fondo Social Europeo

FEVECTA